Lot n° 75
Result : Not available
ANDRE MASSON (1896-1987)
Le langage des fleurs, 1938
Fusain et estompe sur papier, signé en bas à gauche et titré en haut à gauche.
Verso : Baigneuse couchée
Pastel sur papier, signé en bas à gauche.
44 x 32 cm
Certificat du comité Masson en date du 8 octobre 2002.
Provenance :
- Vente Artcurial, Paris, 22 octobre 2007, lot n°544
- Collection «Les Cahiers d’Art»
Expositions :
- Paris, Espace Carole BRIMAUD, André Masson, le songe érotique,
2002, reproduit en couverture du catalogue et p.22
- Vézelay, Musée Zervos, Sous le signe de Bataille, Masson, Fautrier,
Bellmer, 2012, reproduit p.24 du catalogue
Auction's title
Auction's date
Auction location