Lot n° 46

BERTRAND Louis

Estimation :

La Grèce du soleil et des paysages. Paris, Gaston Boutitie, 1920 ; 2 vol. in-4, l'un relié en maroquin à gros grain bleu, dos lisse, fin cadre intérieur de même maroquin, contre-gardes et gardes de papier bleu à marbrures rouges et dorées, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, l'autre en ff., chemise demi-maroquin à gros grain de teinte identique à bandes, étuis (Alix). Édition ornée de 89 DESSINS DE RAYMOND RENEFER GRAVÉS SUR BOIS par Eugène Dété dont 10 hors texte tirés en couleurs. Un des 10 exemplaires numérotés sur papier impérial duJapon (n° 3) accompagnés d'une suite à part des bois en noir sur papier de Chine, celui-ci comportant en outre une suite de 6 hors-texte aquarellés à la main sur papier vélin d'Arches, 6 DESSINS ORIGINAUX AQUARELLÉS SIGNÉS ET LÉGENDÉS SUR PAPIER VÉLIN D'ARCHES et deux lettres autographes signées de Raymond Renefer (2 janvier 1921) et d'Eugène Dété (25 décembre 1918). Exemplaire soigneusement établi par Henri Alix.- Il manque un bois à la suite.