Le même ouvrage. Paris, les Heures Claires, 1948 ; in-12 carré, reliure de l'époque maroquin havane, dos à nerfs, filets intérieurs dorés, têtes dorées, étuis bordés dont un avec cuivre incrusté, couv. et dos (Semet & Plumelle). Édition ornée de 92 POINTES-SÈCHES ORIGINALES D'EMILIO GRAU-SALA.- Un des 37 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana, accompagnés d'une suite à part des 92 gravures avec remarques, d'un dessin original signé à l'encre de Chine et de l'un des cuivres originaux (ici incorporé dans un plat d'étui). Exemplaire enrichi d'un joli dessin original à l'encre bleue dédicacé par Grau-Sala à Louis Gally (1964).