CLELAND John. Mémoires de Fanny Hill. Paris, [Librairie Hirsch], 1906 ; 2 vol. in-8° brochés.
Le premier roman érotique anglais, traduit par Isidore Liseux. L'originale parut à Londres en 1748, alors que John Cleland était emprisonné pour dettes.
Édition privée, publiée par souscription à trois cents exemplaires numérotés, ornée de 12 HELIOGRAVURES ORIGINALES NON SIGNÉES DE PAUL AVRIL, TRÈS LIBRES. - Fils des coutures cassés par endroits, mais les volumes sont demeurés frais.
Dutel, 524 et 525 page 216, 217 - Pia, page 921 - L'Enfer de la bibliothèque, BnF, 2007, page 94, n° 50.