Lot n° 38

Estimation :

CARTONNAGES PAUL BONET (ou Mario Prassinos). Réunion de 12 volumes in-12° et in-8° cartonnages ornés de décors dorés. Plusieurs éditions originales. Paris, Gallimard, 1942-1948. Marcel Arland. Il faut de tout pour faire un monde. 1947. - Marcel Aymé. La Jument verte. 1943. - Henri Bosco. Malicroix. 1948. - André Breton. Nadja. 1945. - Pierre Drieu la Rochelle. L'Homme à cheval. 1943. - André Gide. Paludes. 1943. - Jean Giono. Le Chant du monde. 1943. - Jean Giono. Le Grand troupeau. 1944. - Marcel Jouhandeau. Chroniques maritales. 1944. - James Joyce. Dedalus. 1943. - Charles de Montesquieu. Histoire véritable. 1942. - Henri de Montherlant. La Reine morte. 1944. - Joint : décor non signé Goethe-Ackermann. Conversations. Gallimard, 1942. - Ensemble 13 volumes.