BRIERRE DE BOISMONT Alexandre. Des hallucinations... Lot 31
Résultat :
Estimation :
BRIERRE DE BOISMONT Alexandre. Des hallucinations ou Histoire raisonnée des apparitions, des visions, des songes, de l'extase, des rêves, du magnétisme et du somnambulisme.
Troisième édition, entièrement refondue.
Paris, Londres, New York, Baillière, 1862 ; fort vol. in-8° demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné.
- " Ouvrage rare dans lequel on a réuni plusieurs séries d'observations curieuses... ". Caillet, 1659.
- Baudelaire puis les Surréalistes l'ont pratiqué.