BEMBO Pietro. Della historia vinitian... volgarmente scritta. Venise, (imprimé par) Gualtero Scotto, 1552 ; in-4° de [14] ff., 180 ff., (360] pp.), vélin ivoire de l'époque (quelques taches brunes).
Édition originale. Exemplaire de Paulo Paruta, historien de l'époque, avec des notes de sa main.