ATLAS. - Jean de TARDE. Le diocèse de Sarlat.... Lot 17
Résultat :
Estimation :
ATLAS. - Jean de TARDE. Le diocèse de Sarlat. Diocoesis Sarlatensis. Amsterdam, Henry Hondius ; Paris, Melchior Tavernier, 1625, gr. in-folio oblong, cadre en bois mouluré doré. Carte gravée sur le cuivre avec indication du relief, un grand cartouche aux armes de France avec personnages, le tout colorié. Quelques rousseurs. - M. Pastureau, Tavernier, II A, 1632, 54, p. 474.
ATLAS. - Jean de TARDE. Diocoesis Sarlatensis vernacule, le diocèse de Sarlat.
Amsterdam, Guill. Blaeu, XVIIe siècle. In-folio oblong, cadre ancien. Carte gravée en taille-douce, coloriée aux frontières, avec grand cartouche colorié. L'Aauteur était chanoine du diocèse de Sarlat.