ATLAS. Johann-Baptiste HOMANN.
Regnorum Siciliæ et Sardiniæ nec non Melitæ et Maltæ. Nuremberg, tout
début du XVIIIe siècle ; grand in-folio, encadrée.
Avec très grande vignette, vue de Catania
et plan de Lavalette.
- Joint :
ROBERT DE VAUGONDY Didier.
Imperium Caroli Magni occidentis imperatoris. Paris, Robert de Vaugondy, 1752 ; in-folio, bien encadrée. L'empire
de Charlemagne : toute l'Europe occidentale. Grande vignette, coloris anciens.