ALMANACH DE LA VIEILLESSE (L'), ou Notice de tous ceux qui ont vécu cent ans et plus. Paris, Lottin, 1761 ; in-12°, reliure de l'époque maroquin vieux rouge, roulette intérieure, tranches dorées.
Première année de ce rare almanach, au titre peu commercial.
Longue et divertissante préface, calendrier pour 1761, table alphabétique de tous les centenaires cités, table de leur lieu de résidence (Grand-Carteret, 302).
L'ouvrage ne parut qu'une autre année sous ce titre (1762).
Exemplaire en maroquin rouge de l'époque, avec gardes ornées d'un semis d'étoiles dorées.