[ALCOFORADO Marianna. - G. de la Vergne de GUILLERAGUES]. Lettres portugaises, avec les réponces (sic), traduites en françois. Lyon, Fr. Roux et Claude Chize, 1693 ; 2 parties en un vol. in-12°, reliure de l'époque veau moucheté, dos à nerfs orné.
Édition rare, comme toutes celles du XVIIe siècle d'un chef-d'oeuvre épistolaire paru pour la première fois en 1668.
Ces lettres brûlantes de passion adressées par une jeune religieuse portugaise à un officier français, et les réponses de ce dernier n'ont pas été attribuées avec certitude.
Bon exemplaire. Coins restaurés, petite perforation réparée à un feuillet, tache angulaire aux trois premiers cahiers.