Lot n° 27

BANDELLO Matteo

Estimation :

L'Histoire tragique de Romeo Montecchio & Giulietta Capelletta. Paris, Pierre Vorms, 1947 ; in-8 en ff., couverture, chemise et étui. Édition ornée de 12 BURINS ORIGINAUX À PLEINE PAGE DE MARIO PRASSINOS et de bois gravés monochromes par Gérard Angiolini d'après des dessins du peintre. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Johannot.- Légères rousseurs