Lot n° 26

BALZAC Honoré de

Estimation :

Adieu. Paris, les Bibliophiles du Palais, 1965 ; in-4 en ff., couverture, chemise et étui. Édition ornée de 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES À PLEINE PAGE DE LÉONOR FINI. Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci accompagné d'un menu orné d'une lithographie originale portant un envoi autographe signé de l'artiste.