Lot n° 25

BACHELARD Gaston

Châteaux en Espagne. Paris, Cercle Grolier, les Amis du livre moderne, 1957 ; in-4 en ff., couverture illustrée, chemise et étui. Édition ornée de 17 BURINS ORIGINAUX D'ALBERT FLOCON. Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin de Rives, celui-ci accompagné d'un menu orné d'un burin original, d'UNE SUITE À PART DES 17 BURINS AVEC REMARQUES sur papier d'Auvergne bleuté et d'un dessin original à la plume signé (La Bouteille).- Couverture légèrement brunie.