L'Hypocrite sacré, ou les Métamorphoses amoureuses de Jupiter. Paris, l'artiste, 1954 ; in-4 en ff., couverture illustrée, chemise et étui illustré. Édition originale ornée de 35 BOIS ORIGINAUX DE MARIANNE CLOUZOT. Un des 22 exemplaires numérotés (n° 7) sur papier vélin pur chiffon de Rives teinté, accompagné de deux suites à part sur papier du Japon : 22 bois à pleine page et 38 eaux-fortes d'essai, ainsi que de DEUX DESSINS ORIGINAUX AU PASTEL BLANC SIGNÉS.