Lot n° 19

APULÉE

Estimation :

Psyché. Paris, l'artiste, 1954 ; in-4 en ff., couverture, chemise et étui. Édition ornée de 26 BURINS ORIGINAUX DE CAMILLE JOSSO. Un des 15 exemplaires hors commerce numérotés, celui-ci sur papier vélin d'Arches, ACCOMPAGNÉ DE DEUX SUITES À PART DES BURINS : premier état sur papier de Montval et état définitif sur papier d'Auvergne, de quatre burins refusés sur papier de Montval et d'un prospectus.