Lot n° 15

Estimation :

ALBUM AMICORUM d'Antoinette. Recueil de 36 dessins, aquarelles et documents originaux. 1916-1924 ; réunis en un vol. pet. in-4 oblong (180 x 260 mm) de 36 ff. maintenus par deux lacets sur un côté sous plats de carton recouvert de toile bise sous étui à rabat de carton revêtu de soie imprimée et doublée de soie bleue. JOLI RECUEIL COMPOSÉ DE 36 PIÈCES : dessins à la mine de plomb, à l'estompe, aux crayons gras dans différents tons, lavis, aquarelles et dessins aquarellés. La plupart exécutés avec talent sont signés de monogrammes ou de noms difficilement lisibles. On retiendra cependant : Émile Clavel, G. Vignal, C. A. Lenoir, C. Milaud (?), J. Lesage, G. Mouchot, M. Bry, Marguerite B. P., Ch.Wehrlin, A. Albert, Bellanger-Adhémar, Lucie Beauchet-Filleau, G. Billoud. Une jolie aquarelle pourrait être de Job. Portraits, chiens, natures mortes, paysages (région Champagne, Côte d'Azur, Loire, Savoie...).