Lot n° 14

ALARCON Pedro Antonio de

Le Tricorne. Traduit de l'espagnol par Michel Déon. Monaco, Éditions du Rocher ; Paris, Nouveau cercle parisien du livre, 1959 ; gr. in-4, couverture, chemise et étui. Édition ornée de 20 AQUARELLES À PLEINE PAGE DE SALVADOR DALÍ gravées sur bois par Bracons-Duplessis et tirées en couleurs. Un des 140 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne réservés aux membres du cercle.