Lot n° 12

Le même ouvrage. Lyon, Association lyonnaise des cinquante « La Belle Cordière », 1930 ; fort vol. in-4, reliure du temps demi-maroquin à gros grain marron à coins, dos lisse orné d'une grande composition polychrome mosaïquée et dorée, tête dorée, couverture et dos (Lagadec . Lehaye). Édition ornée de 49 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE HENRI LE RICHE DONT 6 À PLEINE PAGE GRAVÉES AU REPÉRAGE. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches « réservés aux artistes et collaborateurs », celui-ci accompagné de nombreuses épreuves supplémentaires en noir et en sanguine avec remarques, en différents états ou en décomposition des couleurs, etc., de 11 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON SIGNÉS et d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE L'ARTISTE ILLUSTRÉE D'UN CROQUIS AU CRAYON (1936). Ravissante reliure à décor mosaïqué de Clovis Lagadec associé au doreur Henri Lehaye.- Ex-libris du docteur René Ravaud.