Lot n° 10

Le Livre de Goha le Simple. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1924 ; fort vol. in-8, reliure du temps basane maroquinée ocre, peinture incrustée au centre de chaque plat, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (E. Jarrigeon Relr). COMPOSITIONS EN NOIR OU COLORIÉES AU POCHOIR D'EMMANUEL GONDOUIN, certaines à pleine page. Un des 12 exemplaires numérotés sur papier du Japon, celui-ci accompagné de 55 DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE SIGNÉS DE GONDOUIN, dont un colorié, certains à double page ou repliés, reliés en face de la composition à laquelle ils correspondent. Reliure d'Eugène Jarrigeon ornée de deux gouaches sur papier, non signées, incrustées dans les plats.- Dos légèrement taché.