Lot n° 9

Estimation :

SONNETS ET EAUX-FORTES. Paris, Alphonse Lemerre, 1869 ; in-4, demi-maroquin à coins tête de nègre, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Huser). Harmonieux recueil publié par le critique et amateur Philippe Burty. Il offre un panorama de la poésie parnassienne et des arts graphiques peu avant l'éclosion du Symbolisme et de l'Impressionnisme. Quarante-deux sonnets inédits de Théodore de Banville, François Coppée, Anatole France, Théophile Gautier, José-Maria de Heredia, Leconte de Lisle, Sainte- Beuve, Paul Verlaine, etc., sont ornés de 42 EAUX-FORTES ORIGINALES DE CÉLESTIN NANTEUIL, GUSTAVE DORÉ, CLAUDIUS POPELIN, LÉOPOLD FLAMENG, JEAN-BAPTISTE COROT, JEAN-FRANÇOIS MILLET, ÉDOUARD MANET, JOHAN JONGKIND, FÉLIX BRACQUEMOND, ETC., sauf une gravée d'après un dessin de Victor Hugo. Un des 350 exemplaires numérotés sur papier vergé, celui-ci parfaitement établi par Georges Huser dans la première moitié du XXe siècle.