ALGAROTTI
Le Newtonianisme pour les Dames ou Entretiens sur la lumière, sur les couleurs et sur l'attraction. Traduits de l'Italien... par M. Du Perron de Castera. Paris, Montalant, 1739; 2 tomes en un volume. in-12 veau brun , dos à cinq nerfs
(usures au dos et aux plats )