Lot n° 4

Euvres. Lyon, Durand et Perrin, 1824 ; in-8 ; veau brun glacé, dentelle à froid et filet doré en encadrement sur les plats, dos (passé) orné de motifs et de filets dorés et à froid. Édition publiée par Claude Breghot du Lut aux dépens d'une « société de gens de lettres de Lyon » dont la liste, de quarante-deux noms, est imprimée à la fin de l'ouvrage. Imprimée par Perrin elle est précédée d'un Dialogue entre Sappho et Louise Labé par Jean-Baptiste Dumas et d'une notice historique par Nicolas-François Cochard, et suivie de nombreuses notes et d'un important glossaire. Tirage à petit nombre réservé aux quarante-deux amateurs et à leurs amis.- Quelques petites rousseurs. Légères épidermures.- Relié à la suite : TESTAMENT DE LOUISE LABÉ. Lyon, J. M. Barret, s.d. ; plaquette in-8.- Publié par Claude Breghot du Lut d'après la copie de l'acte original faite par N.-F. Cochard.