Lot n° 2

GONCOURT Edmond et Jules de

Estimation :

L'art du dix-huitième siècle. Paris, E. Dentu, 1859-1875 ; 12 fascicules en 11 vol. in-4, demi-percaline brune marbrée, dos lisses ornés, pièces rouges. Édition originale et premier tirage. COLLECTION COMPLÈTE ET RARE DES 12 FASCICULES ACCOMPAGNÉS DES EAUX-FORTES DES AUTEURS : les Saint-Aubin, Watteau, Prudhon, Boucher, Greuze, Chardin, Fragonard, Debucourt, La Tour, les vignettistes (en 2 fascicules : Gravelot et Cochin ; Eisen et Moreau le jeune), « notules, additions, errata ». Elle est ornée de 41 EAUX-FORTES DONT 39 HORS TEXTE GRAVÉES PAR JULES (39) ET EDMOND (2) DE GONCOURT, d'après des oeuvres des artistes étudiés. Le titre du dernier fascicule est orné d'un double portrait des Goncourt gravé à l'eau-forte par Bracquemond. Tirage à 200 exemplaires sur papier vergé, celui-ci accompagné de 15 portraits hors texte gravés par Adolphe Varin représentant les deux frères et les artistes étudiés. On a relié en tête de l'avant-dernier fascicule un bel article de Théophile Gautier sur la mort de Jules de Goncourt extrait du Journal officiel du 25 juin 1870.