Lot de trois dessins préparatoires?:
- BOUCHERON - Gouache (sur papier Canson) représentant une pendule mystérieuse «?trois tourterelles?» en cristal de roche, cadran en marqueterie de nacre, monture or, diamants et rubis. Numérotée 10875. 40 x 30cm.
- Dans le goût de Boucheron - Gouache sur papier représentant un homme au turban retenant par la bride un cheval. Numérotée 10754. 40 x 31cm. (Déchirure).
- D’après Boucheron - Gouache sur papier représentant une paire de pendules obélisques, l’une en malachite, l’autre en lapis lazuli. 63,8 x 49,8cm.