Lot n° 1

CHATEAUBRIAND François-René

Résultat :
Estimation :

vicomte de. Génie du Christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne. Paris, Migneret, 1803 ; 4 vol. gr. in-8, reliures de l'époque veau raciné, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes. Première édition illustrée comprenant 9 FIGURES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE PAR PLUSIEURS ARTISTES D'APRÈS LE BARBIER L'AÎNÉ, BOICHOT, CHAUVET ET DELVAUX. Bel exemplaire à très grandes marges.- Légères rousseurs à quelques feuillets. Accroc à un plat.- Cachet de Chabeuf, notaire à Dijon.- Relié à la suite du même, chez le même éditeur : DÉFENSE DU GÉNIE DU CHRISTIANISME. 1803 ; gr. in-8.- Édition originale. Exemplaire à très grandes marges.