Lot n° 354

Résultat :
Estimation :

Hergé et les Studios: dessin original illustrant Haddock, Tournesol, Dupond et Dupont, Quick et Flupke. Oeuvre de grande qualité, du maître en collaboration avec son studio, réalisée afin d'orner la vitrine d'un grand magasin parisien. Tintin était le seul personnage en 3D posé dans la vitrine sur une Vespa. Encre de Chine vers 1954. Encadrement compris: 45 X 50 cm Ce superbe dessin fût publié également pour la couverture du journal Tintin n°289 de 1954. Le journal de l'époque est joint. Cette illustration fût utilisée dans le cadre du "Grand Concours du chèque Tintin". Provenance: collection d'un ex-collaborateur des éditions Dargaud. Un certificat d'authenticité réalisé par M O.Van Houte est fourni avec l'oeuvre.