Loustal/Pigalle: illustration originale représentant... Lot 191
Résultat :
Estimation :
Loustal/Pigalle: illustration originale représentant une femme allongé sur une scène. Cette oeuvre figure sur la carton d'invitation et le catalogue de l'exposition "Pigalle Nocturne" organisé par la galerie Campaka à l'occasion de la parution de l'album "Pigalle 62.27" en 2012 à Bruxelles. Dans cette composition le contraste des bleus, verts et rouges font vibrer ce tracé noir. Une oeuvre qui recrée l'ambiance des années 50 et des films noirs à la perfection. Cette illustration est également la couverture de l'album de Jazz "Film noir 2". "Encre de Chine et gouache. TBE+. Signée. Encadrement compris: 65 X 75 cm
Jacques de Loustal est un créateur d'univers. Il est peintre, dessinateur de bande dessinée et illustrateur. Il a façonné un style reconnaissable entre tous. Il est un des artistes majeurs d'aujourd'hui.