Pendentif en ors jaune et rosé 18k (750 millièmes) au centre duquel se trouve une médaille présentant recto-verso les profils de Charlemagne et Jeanne d’Arc.
Longueur du pendentif : 3,8 cm (bélière comprise)
Poids brut : 3,5 g.