Lot n° 21

Estimation :

Paire de boucles d’oreille de type clips en or jaune 18k (750 millièmes) figurant des panthères s’enroulant à la manière de l’art des Scythes. Impression par estampage.  Largeur : 3,7 mm Poids brut : 15,2 g.  Note de l’expert : L’estampage est une technique d’orfèvrerie qui consiste à faire un moule, souvent en pierre, que l’on appelle la matrice. Ce moule se divise en deux parties. La partie qui repose sur un socle a généralement le motif voulu en relief, la partie haute que l’on va presser sur la partie basse aura alors le motif gravé en creux. On met une feuille d’or entre les deux parties du moule, on presse les deux parties très fort l’une contre l’autre et lorsque l’on ouvre, la feuille d’or est « imprimée » du motif souhaité.