Tête de chien, circa 1980
Bronze à patine brune sur un socle.
Signé «Diego» sur le coup.
Brons met bruine patina op een basis.
Gesigneerd «Diego» op de hals.
Hauteur 19 cm.
Provenance/Herkomst:
Baronne Alix de Rothschild.
Galerie Antoine Laurentin, Paris.
Galerie Jorg Schumacher, Francfort.
Collection privée Munich.
Vente Artcurial en date du 21 novembre 2017.
Collection privée, Bruxelles.
Bibliographie/Bibliografie:
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Edition Herman, Paris, 1986, modèle de la table berceau ornée de têtes de chien, reproduit p.90.
Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, Giacometti Diego, Les Editions de L'amateur, paris, 2003, variante de notre modèle reproduit p.127.