Lot n° 27

Ary SCHEFFER

Résultat :
Estimation :

Ary SCHEFFER (Dordrecht 1795 - Argenteuil 1858) Eberhard le Larmoyeur ou Le comte de Wurtemberg pleurant sur le corps de son fils Crayon noir et estompe 20,5 x 27,2 cm Signé en bas à droite (Petites taches et trace d’un ancien montage, légèrement insolé) Ce tableau s'inspire d'une ballade de Friederich Schiller. Le comte Eberhard II (1344-1392) affronte une coalition des villes impériales voisines de son duché de Souabe. Lors de la bataille de Döffingen, l'armée victorieuse du Comte lui apporte le corps de son fils, le comte Ulrich, mort au combat. Resté seul dans sa tente, Eberhard pleure devant le cadavre de son fils. Le sujet de notre tableau représente le dernier épisode de la ballade de Schiller: «Et tandis que nous, dans notre camp, célébrions notre victoire, que fait notre vieux comte ? Seul dans sa tente, devant le corps mort de son fils, il pleure.» Une gravure fut exécutée vers 1850 par John Sartain. Le tableau est conservé au Louvre (inv.7856)