Lot n° 206

Résultat :
Estimation :

Jean GIONO Correspondance à Jean Pierre Rudin. Ensemble de 26 lettres et 1 manuscrit provenant du fonds Jean Pierre Rudin. Jean Pierre Rudin, libraire à Nice. C’est à lui et à son épouse Colette qu’est dédié en 1943, son roman Deux Cavaliers de l’Orage. En novembre 1951 Giono rédige un texte pour le Livre d’Or du libraire: «Cette librairie était comme ma maison». Carte de bon Noël 69 et 70 paisible adressée à Jean Pierre Rudin Carte autographe signée (10,5x 13,5 cm) écrite à l’encre noire au verso. L’amitié fidèle. Avez vous un bulletin de souscription pour un joli travail d’un imprimeur de Manosque. Une histoire d’amour. Un conte inédit ? Carte de Noë autographe signée, 1page in-16 oblong sur papier à la cuve. Bon Noël. Jean Giono L’Iris de Suze Manuscrit autographe signé J.G, non daté. 1 page in-4 à l’encre noire sur papier jaune paille filigrané. L’iris de Suse n’a jamais été une fleur (il n’y a pas d’iris à Suse);c’était en réalité un crochet de lapis-lazuli qui fermait les portes de bronze du palais d’Artaxerxés (voir madame Dieulefoy) Ici il n’est qu’un os minuscule pas plus grand qu’un grain de sel (au surplus inventé) qui crochète la voute crânienne des oiseaux.Que de merveilles dans un crane d’oiseau (imaginez !) Autant que dans un palais persan. J’ai eu plusieurs fois l’intention d’intituler ce récit L’invention du zéro. En effet, un de mes personnages est en définitive amoureux de ce symbole qui remplace dans la numérotation finie les ordres d’unités absentes et multiplie ainsi à l’infini toutes les mathématiques. C’est aller plus loin que la lune, mais qui le saura ? L.A.S. à Jean Pierre Rudin du 5.10.(19)64 2 pages in-8 à l’encre noire sur papier à en tête jaune paille […] Votre lettre, vous le savez, me touche profondément. Il est peu d’amitié comme la votre. Mai