DE KEROLYR (Marcel). GIONO (Jean). Le Poids du... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[DE KEROLYR (Marcel)]. GIONO (Jean). Le Poids du Ciel. Paris, Gallimard, 1938.
In-4, broché, couverture illustrée, non rogné, double emboîtage plein maroquin noir, filet doré d’encadrement, premier plat orné d’un
contretype d’une astrophotographie de la constellation Orion par Marcel de Kérolyr (annotation manuscrite à l’encre, en bas, à droite,
Orion, de Kérolyr).
Magnifiques illustrations de 32 astrophotographies hors texte, de l’astronome Marcel de Kérolyr.
Précieux exemplaire avec un bel envoi autographe signé de l’auteur à l’écrivain Paul Morand au dessus du faux titre : à Paul
Morand, avec mon admiration qui date du temps ou je lisais ses premiers livres dans les bois d’oliviers de Manosque, ou ils m’apportaient
d’insolites éblouissements. Jean Giono. Manosque, Novembre 1938.
Correction autographe de l’auteur, à l’encre, page 9, non reproduite dans la Pléiade.
Édition originale.
Un des 25 exemplaires sur vergé Hollande, celui-ci un des 5 exemplaires hors commerce justifié à la main (n°G).
Quelques pâles cernes d’humidité, sans gravité, en marge et hors texte sur les 4 premiers feuillets.
Provenance :
Exemplaire de Paul Morand.
Librairie Pierre Berès, Paris.
Ouvrage enrichi :
D’une magnifique astrophotographie de Trifid Nébulae par Marcel de Kérolyr légendée dans le livre: «Nébuleuse amorphe M.20
(Trifid nébula) dans le Sagittaire. Les bandes de matière obscure ressemblent à des cassures, d’ou son nom.»
Tirage argentique d’époque, (23 x 17 cm), pour la planche VII, page 60 du
livre Le Poids du Ciel.
Au verso cachet de l’Observatoire de Paris avec mention de cliché de l’Observatoire
de Haute Provence, Marcel de Kérolyr .
De 2 plaques de verre positives (24 x 18 cm) de Marcel de Kérolyr.
Une de ces plaques a servi pour le cliché de la planche XXX page 192 du
livre Le Poids du Ciel, légendée «Nébulosité amorphe dans le Cyg