EISENCHITZ (Willy). GIONO (Jean). Entrée du Printemps... Lot 46
Résultat :
Estimation :
[EISENCHITZ (Willy)]. GIONO (Jean). Entrée du Printemps suivi de Mort
du Blé. Paris, Éditeur Philippe Gonin, 1938.
Grand in-4, chemise et étui d’éditeur.
Illustré de 20 eaux-fortes originales de Willy Eisenchitz. Édition originale.
Un des 175 exemplaires sur vélin antique à la main dont 25 avec une
suite des eaux fortes.
Exemplaire avec suite, justifié à la main (n°XXX).
Au regard du caractère rustique du papier, de la typographie et des eaux
fortes, cet ouvrage donne une agréable impression de fabrication artisanale
du livre. Artisanat cher à Giono.
Bibliographie : Mahé, Talvart-Place, Carteret, Monod 5400.
Willy Eisenchitz (1889-1974) peintre d’origine autrichienne. Ami de Giono et d’Aldous
Huxley. Il passa la dernière guerre à se cacher des Allemands, à cause de ses origines
juives. Ses oeuvres sont exposées dans les Musées de Paris, Londres, Aix en Provence.