Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

[EISENCHITZ (Willy)]. GIONO (Jean). Entrée du Printemps suivi de Mort du Blé. Paris, Éditeur Philippe Gonin, 1938. Grand in-4, chemise et étui d’éditeur. Illustré de 20 eaux-fortes originales de Willy Eisenchitz. Édition originale. Un des 175 exemplaires sur vélin antique à la main dont 25 avec une suite des eaux fortes. Exemplaire avec suite, justifié à la main (n°XXX). Au regard du caractère rustique du papier, de la typographie et des eaux fortes, cet ouvrage donne une agréable impression de fabrication artisanale du livre. Artisanat cher à Giono. Bibliographie : Mahé, Talvart-Place, Carteret, Monod 5400. Willy Eisenchitz (1889-1974) peintre d’origine autrichienne. Ami de Giono et d’Aldous Huxley. Il passa la dernière guerre à se cacher des Allemands, à cause de ses origines juives. Ses oeuvres sont exposées dans les Musées de Paris, Londres, Aix en Provence.