GIONO (Jean). Rondeur Des Jours. Alger, Edmond Charlot, 1936.
Suivi d’un texte La Ville des hirondelles (Manosque).
Petit in-8, broché, non paginé.
Édition originale.
Un des 350 exemplaires numérotés, tirés à l’occasion de l’ouverture de la
librairie des Vraies Richesses à Alger pour les Amis des Vraies Richesses.
Rare exemplaire sur vélin Lafuma (n°185), seul tirage en édition originale.
Consolidation de la couverture.
Très beau texte de Giono: Les jours commencent et finissent dans une heure trouble
de la nuit…