Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

GIONO (Jean). Les Vraies Richesses. Paris, Grasset, 1937. In-16, maroquin bleu canard, dos à nerfs, encadrement intérieur du même maroquin avec filets dorés et fleurettes mosaïquées, doublures et gardes de moire rouge vif, double gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé, dos passé. ( Reliure signée de Septier). Un des 16 exemplaires sur Japon (n°10). Provenance : Collection P.R. Méry avec son Ex-libris.