GIONO (Jean). Les Vraies Richesses. Paris, Grasset,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
GIONO (Jean). Les Vraies Richesses. Paris, Grasset, 1937.
In-16, maroquin bleu canard, dos à nerfs, encadrement intérieur du même
maroquin avec filets dorés et fleurettes mosaïquées, doublures et gardes de
moire rouge vif, double gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et
dos conservés, étui bordé, dos passé. ( Reliure signée de Septier).
Un des 16 exemplaires sur Japon (n°10).
Provenance :
Collection P.R. Méry avec son Ex-libris.