VIENOT (Pierre). GIONO (Jean). Que ma joie demeure.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
[VIENOT (Pierre)]. GIONO (Jean). Que ma joie demeure. Paris, Calliope,
1948.
Fort in-4 raisin, volume I sur II, en feuilles, non paginé, chemise. Tirage
unique à 110 exemplaires, tous sur papier de Rives filigrané BKF, nominatifs
et numérotés.
Celui ci un des 10 Hors-Commerce . Exemplaire personnel de l’illustrateur.
Texte revu par l’auteur, mis en page et illustré de 20 pointes sèches par
Pierre Viénot.
Inscription à l’encre sur le papier cristal recouvrant la couverture : Exemplaire
personnel PV. Tirage avant aciérage des planches.
Exemplaire enrichi :
Du bulletin de souscription, (4 pp in-f°) avec un envoi autographe signé de
l’auteur à l’illustrateur: à Pierre Viénot avec mon amitié, Jean Giono et d’un
double état d’une planche, les deux états signés et annotés par l’illustrateur.
D’un beau portrait de Giono à la pointe sèche, signé au crayon de Viénot.
Ce portrait n’existe dans aucun autre ouvrage. Il a été tiré à 2 exemplaires.
De 11 cahiers-placards composés chacun de 6 pp in-4 carré, pliées et imprimées
avec bons à tirer autographes signés par Jean Giono (Manosque
26 août 46, 14 septembre 46, 16 avril 47) dans la partie supérieure de trois
cahiers avec de nombreuses corrections, rajouts de mots et ratures autographes.
De deux paragraphes de quatre lignes manuscrites de corrections par l’auteur,
dont : On sait jamais jusqu’où ça peut aller, un homme-serpent [Bobi];
ça peut même aller jusque dans un globe de pendule, à côté de l’image du
Exemplaire unique. Certificat d’exportation joint.
En collaboration avec Pierre Viénot, Giono à participé activement à l’élaboration de ce
livre.