Lot n° 35

Estimation :

GIONO (Jean). Que Ma Joie Demeure. Paris, Bernard Grasset, 1935. In-12, non rogné, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné de caissons à quadruple filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. Étui bordé. (Reliure signée de Pierre-Lucien Martin). Édition originale qui constitue le deuxième ouvrage de la sixième série Pour mon plaisir. Un des 9 premiers exemplaires sur Chine, (n°3). Superbe reliure de P.L.Martin. Ensemble unique. Exemplaire enrichi : - D’une lettre autographe signée de l’auteur en réponse à José David (libraire, bibliophile et collectionneur bruxellois) 20 mai 1935, 2 pages in-4 à l’encre noire. Je suis absolument navré de ce que vous m’annoncez du double numérotage des Chine de Que ma joie. Je trouve que c’est extrêmement grave. Depuis que j’ai reçu votre lettre je suis en grand souci à ce sujet. Je ne sais que penser. Je ne crois pas –je ne veux pas croire- a une malhonnêteté mais je suis troublé par le n° 8 des Japon de Jean le Bleu. Sûrement Grasset est hors de cause je connais trop personnellement de quels soins sont entourés les tirages spéciaux et j’ai tant d’amitié pour celui qui s’en occupe pour ne pas être totalement sur de sa franchise. Mais le fait subsiste et de mon coté je le signale à grasset avec beaucoup de sévérité .J’ai moi même trop de respect pour les tirages limités pour ne pas considérer qu’il faut absolument modifier officiellement la page de vos exemplaires sur Chine .C’est ce que je demande pour vous à l’éditeur. Soit qu’il vous soit adressé une page d’erratum sur même papier, soit qu’on reprenne un exemplaire pour le modifier à l’imprimerie méme.Je n’admettrai jamais qu’on puisse laisser les choses en l’état. De même pour le japon N°8 de Jean le Bleu. Voulez vous me permettre de compenser en atténuant le chagrin que nous avons, vous, votre