GIONO (Jean). Que Ma Joie Demeure. Paris, Bernard Grasset, 1935.
In-12, non rogné, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné
de caissons à quadruple filets dorés, tête dorée, couverture et dos
conservés. Étui bordé. (Reliure signée de Pierre-Lucien Martin).
Édition originale qui constitue le deuxième ouvrage de la sixième
série Pour mon plaisir.
Un des 9 premiers exemplaires sur Chine, (n°3).
Superbe reliure de P.L.Martin. Ensemble unique.
Exemplaire enrichi :
- D’une lettre autographe signée de l’auteur en réponse à José
David (libraire, bibliophile et collectionneur bruxellois)
20 mai 1935, 2 pages in-4 à l’encre noire.
Je suis absolument navré de ce que vous m’annoncez du double numérotage
des Chine de Que ma joie. Je trouve que c’est extrêmement
grave. Depuis que j’ai reçu votre lettre je suis en grand souci à ce
sujet. Je ne sais que penser. Je ne crois pas –je ne veux pas croire- a
une malhonnêteté mais je suis troublé par le n° 8 des Japon de Jean
le Bleu. Sûrement Grasset est hors de cause je connais trop personnellement
de quels soins sont entourés les tirages spéciaux et j’ai
tant d’amitié pour celui qui s’en occupe pour ne pas être totalement
sur de sa franchise. Mais le fait subsiste et de mon coté je le signale
à grasset avec beaucoup de sévérité .J’ai moi même trop de respect
pour les tirages limités pour ne pas considérer qu’il faut absolument
modifier officiellement la page de vos exemplaires sur Chine .C’est ce
que je demande pour vous à l’éditeur. Soit qu’il vous soit adressé une
page d’erratum sur même papier, soit qu’on reprenne un exemplaire
pour le modifier à l’imprimerie méme.Je n’admettrai jamais qu’on
puisse laisser les choses en l’état. De même pour le japon N°8 de
Jean le Bleu. Voulez vous me permettre de compenser en atténuant
le chagrin que nous avons, vous, votre