33
GIONO (Jean). Le Chant Du Monde. Paris, NRF,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
33
GIONO (Jean). Le Chant Du Monde. Paris, NRF, 1934.
Broché in-12, non coupé, double emboîtage plein maroquin vert, pièce
de titre.
Édition originale.
Un des très rares 21 premiers exemplaires, réimposés dans le
format in-4 Tellière sur papier vergé Lafuma Navarre au filigrane
NRF, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française (n°XX).
Très rare.
Il s’agit ici de la deuxième version de ce roman. La première ayant été « perdue
« et ensuite retrouvée en Suisse.
Le Chant du Monde est un roman d’aventure et d’action qui se passe dans les
montagnes du Trièves et non plus dans les collines de Provence. Il apparait
comme la plus grande réussite de son auteur avant la guerre de 39. Le succès
fut immédiat.
Dans une lettre à Gaston Gallimard, du 20.6.32 ( 2pp in-4 ), Giono écrit, ce
roman « ... est pour moi plus important que tout ce que j’ai écrit. Il se passe à
Tréminis ...»