Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

[DAVID (Hermine)]. GIONO (Jean). Églogues. Coutances, Éditions PQG [Quesnel], 1931. In-4, maroquin bordeaux et rouge, à filets dorés verticaux et ronds, doublures suédine rouge, tranche supérieure dorée, chemise demi maroquin rouge, étui bordé. (reliure signée Marchal). Illustré de quatre pointes sèches de Hermine David. Toutes les planches des 2 suites sont signées au crayon par l’artiste. Une planche supplémentaire sur Chine. Édition originale. Un des rares 10 premiers exemplaires sur Japon nacré des Manufactures impériales avec double suite sur Chine et Japon (n°1). Tirage à 113 exemplaires. Ex-libris JC. Superbe reliure art déco dans le goût de Paul Bonet. Bibliographie : Talvart, Carteret, Monod 5399. Cet ouvrage est composé de quatre nouvelles qui ont été ensuite reprises dans Solitude de la pitié. Il s’agit de La main, Au bord des routes, Joselet, Sylvie. A la sortie du livre, dans une lettre à l’éditeur Quesnel, Giono trouve cette édition splendide au regard des planches de Hermine David et se propose même d’écrire une deuxième version.