[ROBERT (Georges)]. GIONO (Jean). Regain. Paris, Bernard Grasset, 1930.
Grand in-8, en feuilles, chemise et étui d’éditeur décorés de fleurs stylisées
roses, de branches sur fond vert.
Illustrations de 22 pointes sèches originales de Georges Robert dont le frontispice
et 3 hors texte.
Édition originale, dont la reimposition du texte et le tirage des pointes
sèches par l’imprimeur Eugène Delatre, ont entraîné sa sortie 15 jours après
les éditions originales non illustrées. Tirage spécial pour la société Les XX.
Un des 23 exemplaires du tirage réimposés in-8 sur Arches à la cuve,
réservés aux membres et collaborateurs. Seul tirage dans ce format
(n°13), signé par l’auteur.
Ex-libris de P. R. Méry.
Bel et rare ouvrage.
Bibliographie : cité par Talvart et Place, Loewy, Monod 5414.
Dans une lettre à Louis Brun, directeur littéraire des Éditions Grasset, Giono écrit avoir
beaucoup aimé les illustrations de Georges Robert. Il se propose de signer les exemplaires
des collectionneurs qui le désire.