Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

[THEVENET (Jacques)]. GIONO (Jean). Un de baumugnes. Sans lieu, [Paris] Les Bibliophiles de l’Amérique latine, 1931. Grand in-4, belle reliure art déco, plein maroquin chocolat avec incrustations de maroquin noir, décoré à froid, bordure intérieure ornée de filets dorés, gardes marbrées, tranche supérieure dorée, emboîtage bordé. (Reliure signée de René Kieffer). Illustrations de 35 lithographies originales dans le texte et à pleine page par Jacques Thévenet. Exemplaire enrichi d’un beau lavis original en tête d’ouvrage et d’un dessin original signés par l’illustrateur. Envoi autographe à René Varin : avec le fidèle souvenir de l’imagier de Baumugnes. Préface originale de Giono et envoi autographe de l’auteur: à René Varin ces confrontations ou, malgré tout l’amitié gagne. Jean Giono. Mai 55. René Varin, écrivain et auteur d’une Anthologie de l’érotisme. Liste des 100 membres bibliophiles en fin d’ouvrage. Un des 135 exemplaires, sur vélin de Rives (n°107). Bibliographie : cité par Mahé, Carteret, Monod 5421.