Lot n° 12

Estimation :

GIONO (Jean). Un de baumugnes. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, broché, couverture rempliée, étui cartonné. Édition originale, qui constitue le troisième ouvrage de la première série de la collection personnelle de Bernard Grasset, Pour mon plaisir. Envoi autographe signé de l’auteur: à Monsieur Fernand J... en sympathie, cette rencontre d’un simple et de l’amour. Jean Giono. Exemplaire du service de presse n°14.