Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris, NRF 1929. In-8, broché, chemise chagrin bordeaux à rabats, pièce de titre sur chagrin noir, lettres dorées sur le premier plat, étui bordé. Véritable édition originale refusée par l’auteur. Très rare et curieux tirage à part de la NRF, à très petit nombre d’exemplaires, une douzaine au plus, sur papier pur fil avec pagination séparée et couverture spéciale. Envoi autographe signé de l’auteur : à Louis-G. P... sur cet exemplaire d’Un de Baumugnes dont j’ignorais l’existence et qui a été tiré sans ma permission, ma bonne sympathie. Jean Giono. Manosque. Décembre 1932. Ce tirage à part de la NRF a été fait à la demande de André Gide en juillet 1929, pour un éventuel scénario de film à soumettre à une réunion de cinéastes à Bonn, en Août 1929, en présence de Marc Allegret et d’Alberto Cavalcanti, entre autres. Ce tirage a t il été tiré sans l’autorisation de Giono, comme il l’écrit? Ignorait il sa parution? Fait il semblant d’ignorer ce tirage pour ne pas s’attirer les foudres de Bernard Grasset. Cette hypothèse est la plus vraisemblable au regard du double contrat d’édition signé en premier avec Grasset, ensuite avec Gallimard le 28 août 1928, qui faillit conduire Giono à un procés. Dans une lettre du 5 août 1929 à Lucien Jacques, il lui annonce que Gide va porter les épreuves d’Un de Baumugnes à Bonn pour cette réunion de cinéastes. Giono connaissait donc l’existence de ce tirage, ce qui confirme notre hypothèse.