GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris, Bernard... Lot 9
Résultat :
Estimation :
GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris, Bernard Grasset, 1929.
In-4, demi maroquin bleu nuit à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, doublures et gardes de papier peigné, tête dorée, non
rogné, couverture imprimée. (Reliure signée Alix).
Édition originale, qui constitue le troisième ouvrage de la première série de la collection personnelle de Bernard Grasset, Pour
mon plaisir.
Un des 31 exemplaires réimposés in-4 Tellière sur vélin d’Arches (n°20).
Ex-libris JC. L
Exemplaire enrichi d’une très amicale et touchante lettre autographe signée de l’auteur à Louis Brun (directeur littéraire
de Grasset). Lettre montée sur onglet avant le faux titre.
1 page et demie in-8 sur papier jaune paille, à l’encre bleue.
Mon vieux Louis,
[…] Blanche me dit que tu as un kyste à l’oeil. Aline en a eu deux par deux fois et chaque fois […] et si tu voulais que je descende,
je descendrai tout de suite. […] Enfin, mon vieux Louis je voudrais de tout mon coeur pouvoir t’aider efficacement. Si tu juges
toi-même avoir besoin de moi en quoi que ce soit, n’hésite je t’ne prie, je suis à ta disposition. Moi, pour le moment comme je te
l’ai dit, le pied recommence. C’est fichant ! […] c’est à se désespérer et à se mettre à faire la bombe. […]