GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris, Bernard... Lot 8
Résultat :
Estimation :
GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris, Bernard Grasset, 1929.
In-4, broché, non coupé, couverture rempliée, chemise et étui d’éditeur.
Édition originale, qui constitue le troisième ouvrage de la première série de
la collection personnelle de Bernard Grasset, Pour mon plaisir.
Un des rares 6 premiers exemplaires, réimposés in-4 Tellière sur Japon
nacré (n°1).
Ex-libris rouge et lettres dorées Docteur Lucien-Graux.
Provenance
Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux (mort à Dachau en 1944) qui passe
pour être l’une des plus importante du XXe siècle.
« Roman simple, le seul parmi tous ceux qui précèdent et qui suivent jusqu’en 1937 à
n’avoir rien de panique ; le seul aussi, parmi les romans de Giono, dont le résumé pourrait
être celui d’un roman pour bibliothèque de gare, et je dis cela à la gloire de Giono,
car c’est un tour de force de tirer d’un tel sujet un admirable livre ». (Pierre Citron, Giono.
Seuil, 1990, p123.)
Après le succés de Colline, Grasset changera d’attitude et, sur les conseils de Louis
Brun directeur littéraire, il décide d’éditer le second roman de Giono Un de Baumugnes
dans sa collection personnelle Pour mon plaisir. Il fait réimposer le roman dans un format
agrandi in-4° Tellière, sur papiers de luxe, avec chemise et étui d’éditeur. L’oeuvre
de Giono s’installe en bibliophilie.
Marcel Pagnol a adapté quatre oeuvres de Giono au cinéma dont Angèle en 1934, tiré
de ce roman.