Lot n° 7

Estimation :

[JACQUEMIN (André)]. GIONO (Jean). Colline. Paris, Collection la Renaissance, Henri Lefèvre éditeur, 1946. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Illustrations de 16 eaux-fortes par André Jacquemin. Dessin original à la plume signé de André Jacquemin, annoté au dos « incendie ». Exemplaire hors commerce sur vélin de Lana (justification manuscrite n°XXIV, signée de l’éditeur). Bibliographie : cité par Mornand 20, Monod 5397. Parrainé à ses débuts par Laboureur et Dunoyer de Segonzac, Jacquemin fut l’un des acteurs du renouveau de la gravure française de l’entre deux-guerre. Il reçut en 1936, le grand prix national des Arts, décerné pour la première fois à un graveur.