[DE LA PATELLIERE (Amédée)]. GIONO (Jean). Colline. Paris, Les Exemplaires,
1930.
In-4 en feuilles. Chemise verte rempliée et emboîtage vert d’éditeur. Illustré
de 12 lithographies originales en bistre de Amédée de la Patellière. Papiers
serpente. Belle typographie de Stols à Maestricht.
Préface inédite de l’auteur.
Un des 99 exemplaires sur vélin à la forme (n° 43).
Exemplaire nominatif du célèbre collectionneur Henri Petiet.
Charmant ouvrage.
Bibliographie : cité par Carteret, Skira 165, Monod 5396.
Amédée de la Patellière peintre expressionniste de sujets rustiques, mort à 42 ans en
1932. Son oeuvre a donné lieu à une grande exposition rétrospective, en 1945 au Musée
National d’Art Moderne de Paris et en 1946 à Bruxelles.