GIONO (Jean). Colline. Paris, Bernard Grasset,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
GIONO (Jean). Colline. Paris, Bernard Grasset, 1929.
In-12, demi maroquin vert bouteille à coins, plats de papier glacé gris bordé
de filets dorés, dos à nerfs, doublures et gardes de papier glacé gris, tête dorée,
non rogné, couverture conservée. (Reliure signée Pierre- Lucien Martin).
Édition originale, qui constitue le huitième cahier de la troisième série de la
collection Les Cahiers verts.
Un des rares 12 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil crème Lafuma,
sous double couverture verte et crème. Plus petit tirage sur grand papier.
Exemplaire N°I, justifié L.H.C. I.
Très bel exemplaire du premier chef-d’oeuvre de Giono, dans une subtile et
élégante reliure de Pierre-Lucien Martin dont les couleurs évoquent la Haute
Provence.
Colline est le premier roman de Giono. C’est ce roman qui le fait connaître à Paris dans
les milieux littéraires ou Gide en vante les mérites. Giono gardera toujours pour ce premier
roman une grande tendresse.
Dans une lettre à Louis Brun directeur littéraire chez Grasset, datée du 11 juillet 1929 (
3pp 1/2 in-8 ), après avoir évoqué ses minces chances pour le prix Goncourt, Jean Giono
réagit assez violemment au fait que Grasset ait piétiné dans le service de publicité
les clichés de placards pour Colline en disant «qu’on avait déjà fait trop de publicité pour
cette cochonnerie, ça, bien entendu, je m’en fous. Il est libre d’apprécier à son gré. Mais,
ou ça ne m’est plus égal c’est en ce qui concerne la figure que je fais en continuant à
être édité par lui....»
On connaît la suite avec l’affaire du double contrat. Le premier signé avec Grasset le 10
mai 1928, le second signé avec Gallimard le 28 août 1928.
Bibliographie succinte du relieur d’art Pierre-Lucien Martin ( 1913-1985 ) dont l’idée
maîtresse était la recherche de la meilleure adéquation artistique possible, entre le texte
et sa reliure.
L